вторник, 6 ноября 2012 г.

Десерт Двухцветный Баварский Крем с Ягодами

А что же у нас на сладенькое ? После острых ощущений сладенькое не помешает.

Не забудь, жир сегодня именинник, поэтому сегодня всё с его участием.

Десерт Двухцветный Баварский Крем с Ягодами
 

Голубикой, клубникой, малиной, что найдёшь свежей (лучше) или замороженной.

 
Нам Понадобятся яйца (желтки) - 2 шт.; сахар - 150г; молоко - 500 мл; ванильный экстракт - 1 ч.л.; сливки для взбивания (жирность не менее 33%) - 500 мл; горький шоколад (не менее 70%) - 150г; желатин - 20 г; ягоды - около 200г.

Основой нашего крема будет кустард (custard), английский крем, заварной русский.

Отделяем желтки от белков. Растираем желтки с половиной сахара до осветлении. Добавить ванильный экстракт. В небольшую миску наливаем 150 мл холодной воды, насыпаем на поверхность воды желатин и оставляем набухать. Оставшуюся половину сахара смешиваем с молоком, доводим смесь до кипения, убираем с плиты .

 Теперь вливаем понемногу горячего молока в желтки, сразу же размешивая , чтобы желтки не свернулись. Молока надо совсем немного, не больше половины объема желтков. Влить еще немного горячего молока и размешать. И так повторять 3-4 раза. После этого переносим миску с молочно-яичной смесью на водяную баню. Варим, постоянно помешивая, до загустения крема.

 Проверяем готовность крема : опускаем деревянную лопатку ,проводим по ней пальцем если след остался на лопатке от нашего пальца, наш крем готов.Теперь разделяем крем на 2 равные части. В одну часть добавим кусочки шоколада нагреваем в водяной бане пока шоколад не растопиться, не забываем непрерывно помешивать. Затем миску с желатином ставим на водяную баню дожидаемся полного расплавления желатина . Но не кипятить! 

Половину желатина вливаем в белый крем, размешать, половину - в шоколадный. Сливки взбиваем до устойчивых пиков и добавляем в оба крема


Завершаем приготовление нашего вкусного, полезного десерта. Разливаем белый крем по креманкам, убираем в холодильник примерно на 30 минут. Когда белый крем затвердеет, поверх белого крема разливаем шоколадный и тоже убираем в холодильник. Теперь украшаем поверхность крема ягодами , в третьий раз ставим крем с ягодами в холодильник.

 Вкуснятина готова
Уже съедена!  День ВозРождения Жира завершён!
Дорогой читатель если у Вас есть рецепты присылайте их нам, мы их напечатаем, а в конце года рецепты, набравшие больше комментариев и отвечающие требованиям вкусной и здоровой пищи принесут авторам призы .
Пусть вкусная, здоровая пища станет нашим образом жизни!

3 комментария:

  1. Ну Жанна, сижу и слюнки пускаю. Точно вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Светлана за отзыв, Правда вкусно и готовить в действительности не трудно.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как вкусно! И как вредно для фигуры! Наверное, именно поэтому и вкусно.

    ОтветитьУдалить