вторник, 6 ноября 2012 г.

Не так страшен жир как его малюют

Не так страшен жир как его малюют ?
Вот в этом нам предстоит с тобой разобраться. 
Скажу честно задача не из легких.  Ну я думаю мы справимся. Сразу хочу заметить- жир в твоей тарелке никак не связан с жиром на твоих боках и этим ужасным толстым животом который мы все так ненавидим. 
 За это жир у нас получает сегодня один +.
Скажу больше не существует так называемый хороший и плохой холестерин. Есть просто холестерин и он синтезируется в твоей собственной печени. 


Как ты думаешь неужели твой организм синтезировал бы то что вредно? Холестерин нам жизненно необходим .

Без него не возможен синтез многих биологически активных веществ в нашем организме, без него не возможен синтез многих гормонов, включая половые. 

Ещё один + жиру. Жирные кислоты связанные с белками,гликопротеины образуют клеточную мембрану. Ещё один заслуженный +. 


Сердечная мышца в качестве энергии использует исключительно жир, не глюкозу а жир. Ну как заслужил он ещё один  плюс?

 Да это правда хотя понимаю, это трудно принять ведь нас учили, что для здорового сердца и сосудов надо есть поменьше жирного. 

Думаешь учёные всегда правы? Тогда вспомни давным давно они не хотели поверить ,что земля круглая. 






  И так сколько + мы уже записали в актив жира? Уже четыре, и это далеко не всё.   Ну ладно пошли дальше. 

 При сжигании одной молекулы жира мы получаем в 4!!! pаза больше энергии,чем даёт одна молекула углеводов. Вот это КПД ! За это я добавляю жиру пятый +. Иду дальше.  Без участия жира не возможно всасывание жиро-растворимых витаминов А, Д, Е .
 Жир помогает регулировать температуру тела. Он выступает в качестве амортизатора смягчая удары. Он у нас как подушечка работает . Добавим пока не забыли еще +++ в его копилку. 
Жир он нам нужен, ведь он предохраняет нас от остеопороза .Без него костная ткань не усваивает кальций . 


А знаешь ли ты что жир защищает печень от пагубного действия алкоголя и других ядов, включая обезболивающие препараты? Да, да ещё парочку++ жир заслужил. Идём дальше. Ненасыщенные жирные кислоты не всасываются без насыщенных, которые врачи настойчиво советуют нам избегать . Это плюс, а не минус жиру. 




А вот это вообще непостижимо, жировая ткань контролирует мозг, Гипоталамус,  который в свою очередь контролирует всю гормональную систему! Да разве такое возможно? Да это именно так, жировая ткань производит гормоны и один из них, настоящий теневой премьер министр, он контролирует виртуально всё. Его имя Лептин. Но о нём поговорим в другой раз .

 Последний аккорд на сегодня- жировая ткань орган иммунной системы продуцирует иммунные клетки макрофаги. Но это палка двух концов. Но об этом также как и о реабилитации холестерина, поговорим в другой раз.

Дорогой читатель, твоё мнение и комментарии, твой собственный опыт очень ценны   проблемы которые тебя волнуют, а главное важен твой личный опыт.


Поделитесь своим впечатлением о прочитанной статье. Это очень важно, это поможет мне выбирать нужную тему которая Вам будет полезной. Вы также можете связаться со мной через е-маил или скайп ,если у вас возникнут вопросы , я с радостью отвечу Вам .

4 комментария:

  1. Браво! То, что надо! Вряд ли более доходчиво и понятно расскажешь о пользе и необходимости жиров в нашем питании. Спасибо, Жанна!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна спасибо большое за Ваш отзыв.Искренне тронута, Ложное учение о вреде жира очень дорого нам стоило,надо исправлять ошибки более чем 30-летней "промывки мозгов"

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Жанна, изложение статьи просто великолепное - просто и доходчиво. Веду Школы правильного питания давненько, имеется опыт. Вас бы взял в свою команду с удовольствием. С наступающим Вас Новым годом. Пускай исполняются все Ваши мечты.

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей спасибо за Ваш отзыв о статьею Я посмотрела ваши видео .Отличная работа - радует что Вы основали школу питания важно научить людей быть здоровыми ,смотивировать на успех.Буду рада сотрудничествую
    С Новым Годом и новых достижений и конечно отличного здоровья и счастья

    ОтветитьУдалить