вторник, 6 ноября 2012 г.

Свинина Горячительная

А вот главное блюдо сегодняшнего меню заставит всех раскрыть рот от удивления и остроты не неописуемой. 
Не   забудь сегодня мы празднуем возрождение жира поэтому готовим Свинину Горячительную.

 Объявите всем что это блюдо не только вкусное. но и полезное- тут целый набор витаминов ,белков, жиров с минимумом углеводов , но обилием клетчатки, а главное 
 
блюдо не просто зажигающее, но сжигающее запасы жиров, которые наше тело заготовило с большим запасом.


К подготовке этого блюда нужно отнестись со всей серьёзностью , Кое что придётся изучить...

Набор продуктов : 450 г очищенного физалиса, 2 стручка перца поблано, 2 стручка перца серрано, 1 маринованный перец халапеньо, 1 маленькая луковица, крупно порезанная, 3 зубчика чеснока,1\2 стакана нарубленной свежей кинзы ,1 ч. л. сушеного орегано ,1 ч. л. молотого тмина ,1\2 ч. л. молотого кориандра 1\2 ч. л. молотого чили, 1\4 ч. л. молотого душистого черного перца, 2 ст. л. оливкового масла, 700 г свиной лопатки без кости, порубленной на кубики размером 3см,1 1\2 ч. л. крупной соли, 1 ст. л. сока лайма или лимона.

 Ну что напугала я Вас обилием названий- блюдо то мексиканское . Ну Вы только не волнуйтесь , я всё объясню.


Физалис нашему блюду придает кислинку. Полноценно заменить физалис нечем. Можешь взять помидоры черри, но, конечно, получится не совсем уж то .
 В Мексике, Гватемале, Перу, Венесуэле, Колумбии физалис очень популярен.  

Его еще называют мексиканский томат, он родственник картофеля, помидора, перца, баклажана. 


Он обладает мочегонными, желчегонными, кровоостанавливающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами .


А теперь о перцах из которых мы будем сегодня готовить.


Горький перец Серрано, короткий (до 10 см в длину) перец в форме пули. Делает блюдо жгучим и пряным. Чем краснее тем злее поэтому мы возьмём зелёный .
 





Поблано, крупный темно-зеленый перец средней остроты. Внешне похож на сладкий перец, но не доверяй ему он тоже острый. 
Халапеньо- зеленый (или красный) перец средней остроты, отлично подходит к мясным блюдам.

 Алкалоид капсаицин, содержащийся в остром перце, стимулирует выделение эндорфина ,гормона счастья, улучшает пищеварение и ускоряет обменные процессы в организме.

 
И так все 4 ингредиента очень даже полезны.
Если не удалось раздобыть нужные перцы, готовь из того, что найдёшь, но помни ,чем перчик меньше по размеру тем он злей-острей. Важно не забудь убрать семена из перца.

Ну вот с продуктами разобрались. 
 Теперь приступаем непосредственно к готовке:
1. Варим физалис 5 минут, до мягкости. Теперь помещаем его вместе с другими овощами специями в блендер, добавляем воду 1\4 стакана измельчаемю

2. Натираем куски свинины  солью, берём половину. Разогреваем масло в пятилитровой кастрюле на среднем огне, ложем туда мясо и жарим, помешивая, около 7 минут, пока свинина не покроется корочкой. Перекладываем в миску.

3. Смесь из блендера переливаем в кастрюлю где жарили мясо, нагреваем минуты 3, 4.перекладываем туда же свинину , добавляем сок лайма или лимона и присаливаем остатком соли, перемешиваем, доводим до кипения, уменьшаем жар, закрываем крышкой и тушим минут70-80 . Не забываем периодически помешивать.

Блюдо готово- видишь оказалось совсем не трудно, но как вкусно и полезно!
Этот рецепт  нашла в сети интернет, попробовала приготовить, получилось вкусно. Теперь часто балую мужа острятинкой-вкуснятинкой .


Дорогой читатель, если у Вас есть рецепты присылайте их нам, мы их напечатаем, а в конце года рецепты, набравшие больше комментариев и отвечающие требованиям вкусной и здоровой пищи принесут авторам призы .
Пусть вкусная, здоровая пища станет нашим образом жизни!


Комментариев нет:

Отправить комментарий